Image default
Интересное

ЦСКА прервал позорную серию московских клубов. Главные итоги тура РПЛ :: Футбол :: РБК Спорт

«Спартак» впервые с сентября потерпел поражение, «Зенит» второй раз в сезоне уступил в матче чемпионата России, а «Ростов» повторил рекорд лиги по пробитым пенальти. Итоги 20-го тура Российской премьер-лиги — в материале «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Фото: Официальный сайт РПЛ

Провал «Спартак»

В первом матче тура футболисты московского «Спартака» проиграли «Оренбургу» со счетом 0:2. Голами отметились Юрий Ковалев и Дмитрий Воробьев.

Прервалась десятиматчевая серия (семь побед, три ничьи) «Спартака» без поражений в РПЛ, также «красно-белые» не сумели забить в чемпионате России впервые с 20 августа (0:1, против «Динамо»).

После матча главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль заявил на пресс-конференции, что команде не хватило свежести. «Это не может быть отговоркой, поскольку мы профессионалы. Соперник играл в пятницу, мы — в субботу. Мы играли в кубке, они — нет. И сегодня мы выходим на матч в 12 часов. Нет магии — мы обычные люди. И порой такое случается», — заявил он.

Воробьев впервые в карьере оформил «гол плюс пас» в матче РПЛ, у него три голевых действия в трех матчах против «Спартака» в чемпионате (гол и две передачи). Ковалев забил во втором матче РПЛ подряд, в первых 26 матчах в чемпионате России за «Арсенал» и «Оренбург» у белоруса был лишь один забитый мяч.

«Динамо» переломило победную серию «Урала»

Игроки московского «Динамо» обыграли екатеринбургский «Урал» со счетом 1:0. Единственный гол на 89-й минуте забил Константин Тюкавин.

До встречи с «Динамо» «Урал» не проигрывал в РПЛ девять встреч (шесть побед, три ничьих). С учетом Кубка России беспроигрышная серия подопечных Гончаренко остановилась на 16 встречах. До этого последнее поражение случилось 17 сентября прошлого года в 10-м туре от грозненского «Ахмата» (1:2).

Константин Тюкавин поучаствовал во всех трех голах «Динамо» после возобновления чемпионата. Сегодня он, как и в позапрошлом туре, принес своей команде победу на последних минутах матча.

Полузащитник «Динамо» Арсен Захарян сегодня стал лучшим по ударам (4) и передачам под удар (4), но снова не отметился результативными действиями; его последний результативный балл в РПЛ был еще в октябре.

Дзюба принес победу «Локомотиву»

«Локомотив» обыграл «Краснодар» со счетом 3:2 в домашнем матче. Хозяева проигрывали — 0:2 после первого тайма, но во второй половине игры сумели отыграться и выйти вперед. Решающий гол забил Артем Дзюба на 65-й минуте.

Кроме того, форвард не сумел реализовать пенальти в концовке первого тайма. Дзюба не забил три из последних четырех 11-метровых в РПЛ, всего у него 21 гол с пенальти в чемпионате России при 30 попытках.

Обе команды заканчивали матч вдесятером. Сначала на 64-й минуте вторую желтую карточку получил защитник «Краснодара» Кристиан Рамирес; затем на 72-й на второе предупреждение был удален игрок «Локомотива» Игорь Смольников.

«Локомотив» выиграл матч, в котором уступал в два мяча, впервые с лета 2017 года (4:3, против «Спартака»). «Краснодар» же в третий раз в этом сезоне упустил победу, ведя в два мяча (2:3, с «Ростовом»: 3:3, с «Факелом»).

Полузащитник «Локомотива» Максим Глушенков отметился результативными действиями во всех трех дебютных матчах в РПЛ (один гол и две передачи), а с учетом прошлогодних матчей за «Крылья» — голевыми действиями в восьми из последних десяти матчей в чемпионате.

Рекорд «Ростова»

Футболисты «Ростова» переиграли в гостях «Химки». Встреча завершилась со счетом 0:1. У команды Валерия Карпина на 18-й минуте с пенальти отличился Максим Осипенко.

Игрок «Ростова» реализовал пенальти во втором матче РПЛ подряд. Всего у него уже четыре гола в текущем сезоне, это самый результативный защитник лиги.

Команда Карпина повторила рекорд турнира по пробитым пенальти — 13. Столько же в прошлом сезоне было у «Краснодара», а в 2004 году — у самарских «Крыльев Советов».

Ростовчане набрали 41 очко после 20 туров этого сезона РПЛ, что считается новым рекордом клуба. Предыдущим были 40 очков в сезоне 2015/16, когда «Ростов» при Курбане Бердыеве в итоге занял рекордное для себя второе место в чемпионате России.

Кроме того, это личный рекорд и для Карпина: его прежний максимум был 39 очков со «Спартаком» в сезоне 2013/14.

Нарушение регламента

«Пари Нижний Новгород» и московское «Торпедо» сыграли вничью со счетом 1:1, голами отметились Кирилл Гоцук и Хосе Рейна.

По ходу встречи стало известно, что в составе нижегородского клуба на поле вышел полузащитник Ярослав Михайлов, у которого помимо двух желтых карточек в РПЛ есть еще две, заработанные в начале сезона во Второй лиге в составе «Зенита-2». Таким образом, он должен был пропустить встречу и нижегородцам вместо ничейного результата может быть засчитано техническое поражение.

После матч в «Торпедо» заявили, что подадут протест на «факт грубого несоблюдения регламента». В ответ на это в «Пари НН» отметили, что надеются на положительный исход дела в контрольно-дисциплинарном комитете (КДК) РФС.

В РПЛ признали, что Михайлов должен был пропустить матч 20-го тура.

Второе поражение «Зенита» в сезоне

В главном матче тура ЦСКА победили лидера чемпионата петербургский «Зенит» со счетом 1:0. Единственный гол на свой счет записал Федор Чалов на 72-й минуте.

Чалов забил «Зениту» в обоих матчах в этом сезоне РПЛ. Всего у него 12 голов в текущем сезоне, а до личного рекорда осталось три мяча.

«Зенит» проиграл второй матч в текущем сезоне РПЛ, предыдущее поражение петербургский клуб потерпел от грозненского «Ахмата» 5 ноября (1:2).

ЦСКА прервал шестиматчевую серию поражений против «Зенита» в РПЛ, также прервалась 20-матчевая беспроигрышная серия «Зенита» против московских клубов в чемпионате России.

Наконец, ЦСКА сегодня перебил «Зенит» по ударам в створ со счетом 7–1; с 2009 года только «Рубину» удавалось перебить питерцев с большей разницей в матче РПЛ (9–1, в 2009 году).