Эксперты назвали туристические города — лидеры по росту цен на аренду

Первое место с ростом на треть занимает Екатеринбург, на втором — Нижний Новгород, где ставки за год стали выше почти на четверть


 Эксперты назвали туристические города — лидеры по росту цен на аренду

За год в России заметно вырос спрос на посуточное размещение в основных туристических городах, ставки увеличились в среднем на 10%. При этом по отдельным направлениям фиксируется гораздо более существенный рост ставок — вплоть до увеличения на треть, следует из предоставленного редакции обзора аналитиков сервиса «Суточно.ру».

Первое место по росту цен за год — лето 2023 года к лету 2023-го — занял Екатеринбург, где средняя стоимость суток аренды выросла на 33%. Второе место с ростом на 24% занимает Нижний Новгород, на третьем Волгоград с 21%. Рост выше среднего отмечен также в Краснодаре и Казани (оба города — на 15%), а также в Калининграде (13%). В Москве рост оказался не таким выраженным (на 8%), а минимальная динамика (7%) зафиксирована в Санкт-Петербурге и Калининграде.

Рост ставок в компании связывают в том числе с увеличением туристического потока. «По всем основным направлениям мы видим серьезный рост, — говорит генеральный директор сервиса онлайн-бронирования жилья «Суточно.ру» Юрий Кузнецов. — Ставки в среднем выросли на примерно на 10%. Растет популярность Дагестана, Калининградской области, Карелии. Везде растут и спрос, и цены, и объем предложения». Рост интереса к бронированиям жилья в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде подтверждают в «Авито Недвижимость». По их данным (статистика включает в том числе загородные объекты), Екатеринбург лидирует по росту интереса к аренде жилья (+132% за год), Нижний Новгород занимает второе место (+73%).

10 самых популярных туристических городов, лето 23 г. Ср. ставка аренды, лето 23 г. Динамика к лету 22 г.
Санкт-Петербург4750+7%
Москва4180+8%
Казань4510+15%
Нижний Новгород4460+24%
Калининград3200+13%
Волгоград3460+21%
Краснодар2670+15%
Дербент3760+18%
Владивосток5150+7%
Екатеринбург3450+33%

Данные: «Суточно.ру»

«Летний сезон еще не закончился, но можно уверенно сказать, что сезон был хорошим. Топ-10 городов по спросу на размещение незначительно изменился с прошлого года. По-прежнему популярны Санкт-Петербург, Москва, Казань, Нижний Новгород, Калининград, Волгоград, Краснодар, Екатеринбург. Также в число популярных туристических городов вошли Дербент и Владивосток», — отмечает Юрий Кузнецов.

Пользовательские предпочтения за год не изменились, добавляет эксперт. «В первую очередь гости обращают внимание на местоположение, интерьер, цену, количество спальных мест, стиральную машину, собственную кухню, парковку», — говорит он.

Недавно в «Авито Недвижимость» оценили, в каких российских курортных регионах быстрее всего окупается покупка вторичного жилья под арендный бизнес. По расчетам аналитиков платформы, лидируют республики Алтай и Карелия с показателями, соответственно, 13,1 и 13,2 года.


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *