Image default
Интересное

Новостройки с террасами стали пользоваться особой популярностью в Москве

Особенной популярностью в Москве пользуются эксклюзивные форматы жилья в элитных новостройках — например, двухуровневые апартаменты, пентхаусы с террасами, виллы с патио и двориками. Об этом «Известиям» 26 сентября сообщили в девелоперской компании Rariteco.

«Клиенты с высоким бюджетом в наименьшей степени подвержены экономическим колебаниям, поэтому в рыночном сегменте жилья премиум-, элитного и делюкс-класса всегда есть покупатели», — сказала директор по девелопменту компании Rariteco Екатерина Борисова.

За последний год заметнее всего в продаже среди всех округов Москвы увеличилось число новых жилых и апарт-комплексов в ЦАО, подсчитали аналитики компании «Метриум». На округ приходится максимальная доля строящихся проектов в продаже — 25,3%.

По данным «Метриум», всего в августе 2023 года в Москве застройщики реализовывали 418 новостроек и проектов реконструкции. В аналогичный период 2022 года их число равнялось 403, то есть общее количество проектов выросло на 15.

«Рост числа новых проектов в продаже в центре свидетельствует о том, что именно в этой локации активность застройщиков и покупателей восстанавливается быстрее всего», — пояснила Екатерина Борисова.

Коммерческий директор ГК «Основа» Игорь Сибренков отметил, что жилье в ЦАО всегда было и будет востребовано: это традиционно самая престижная локация, и здесь всегда ограниченный выбор предложения.

По его словам, средняя цена проектов ЦАО со вводом в 2023 году составляет 1,3 млн рублей за кв. м.

По информации аналитиков «Метриум», по количеству квартир и апартаментов в ЦАО лидирует Пресненский район, где застройщики продают 874 лота. Второе место занимает Замоскворечье — 469 лотов. На третьей позиции находится Басманный район — 316 лотов.

«Пресненский район выделяется большим количеством масштабных проектов с развитой инфраструктурой. При этом долгое время здесь наблюдался дефицит квартир, так как девелоперы в основном реализовывали апарт-комплексы», — отметила директор департамента продаж жилой недвижимости ГК «Сумма элементов» Светлана Бардина.

Ранее, 21 сентября, аналитики «Аеон Девелопмент» и «Метриум» рассказали «Известиям» о том, что в Москве наценка на новостройки бизнес- и премиум-класса, расположенные в пешеходной доступности от причалов речного транспорта, составляет 10–30%. Всего в городе реализуется 19 таких проектов, а также расположены 50 действующих и перспективных причалов.

До этого, 7 сентября, руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко рассказал, что стоимость вторичного жилья в столице может снизиться на 10–15% в ближайший год.

Динамика ценообразования на рынке недвижимости будет зависеть от того, как долго ключевая ставка будет оставаться на уровне, не позволяющем брать ипотеку.

Источник

Похожие записи

Тренер принадлежащего футболистам «Спартака» клуба сбил человека насмерть :: Футбол :: РБК Спорт

mmaxm

Как играть в настольный хоккей. Правила и уровень развития в России :: Лайфстайл :: РБК Спорт

mmaxm

Тренер россиян счел сокращение лыжного масс-старта помощью для Клебо :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт

mmaxm

Оставить комментарий